Vie municipale > Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

Les comptes rendus du conseil municipal

Prochaine réunion du conseil municipal : Septembre 2019 (date à préciser)

 Cr du conseil du 01/07/2019
   

 Cr du conseil du 03/06/2019
   

 Cr du conseil du 29/04/2019
   

 Cr du conseil du 25/03/2019
   

 Cr du conseil du 04/02/2019
   

 Cr du conseil du 03/12/2018
   

 Cr du conseil du 12/11/2018
   

 Cr du conseil du 01/10/2018
   

 Cr du conseil du 10/09/2018
   

 Cr du conseil du 02/07/2018
   

 Cr du conseil du 29/06/2018
   

 Cr du conseil du 28/05/2018
   

 Cr du conseil du 23/04/2018
   

 Cr du conseil du 19/03/2018
   

 Cr du conseil du 05/02/2018
   

 Cr du conseil du 04/12/2017
   

 Cr du conseil du 20/11/2017
   

 Cr du conseil du 06/11/2017
   

 Cr du conseil du 09/10/2017
   

 Cr du conseil du 11/09/2017
   

 Cr du conseil du 30/06/2017
   

 Cr du conseil du 19/06/2017
   

 Cr du conseil du 22/05/2017
   

 Cr du conseil du 24/04/2017
   

 Cr du conseil du 20/03/2017
   

 Cr du conseil du 13/02/2017
   

 Cr du conseil du 23/01/2017
   

 Cr du conseil du 19/12/2016
   

 Cr du conseil du 05/12/2016
   

 Cr du conseil du 21/11/2016
   

 Cr du conseil du 17/10/2016
   

 Cr du conseil du 05/09/2016
   

 Cr du conseil du 13/06/2016
   

 Cr du conseil du 11/05/2016
   

 Cr du conseil du 04/04/2016
   

 Cr du conseil de 21/03/2016
   

 Cr du conseil du 29/02/2016
   

 Cr du conseil du 15/02/2016
   

 Cr du conseil du 18/01/2016
   

 Cr du conseil du 30/11/2015
   

 Cr du conseil du 26/10/2015
   

 Cr du conseil du 28/09/2015
   

 Cr du conseil du 31/08/2015
   

 Cr du conseil du 29/06/2015
   

 Cr du conseil du 11/05/2015
   

 Cr du conseil du 13/04/2015
   

 Cr du conseil du 02/03/2015
   

 Cr du conseil du 26/01/2015
   

BIENVENUE SUR NOTRE SITE INTERNET
Le Conseil Municipal

1 : Valérie André, 3ème adjointe - 2 : Barthélémy Piche - 3 : Chantal Costerg, 1ère adjointe
4 : Marie-Laure Gobatto -
5 : Bernard Perrouse, 6 : Raymond Vagnon  2ème adjoint
7 : Valérie Berthier - 8 : Pascal Cuzin - 9 : Carole Bois - 10 : Jean-Luc Dumaz 
11 : Françoise Herrault, 5ème adjointe, 12 : Gérard Blondon, 4ème adjoint
13 : Stéphane Noël - 14 : Gilbert Guigue : Maire, Conseiller Général -15 : Claude Lesage 
16 : David Perrouse  - 17 : Danièle Vanin - 18 : Nathalie Guicherd 19 : Véronique Gentil-Perret

 
   

Commissions du Conseil Municipal

Commissions Communales

- Bureau municipal (finances) : Responsable Gilbert GUIGUE 

Membres : Chantal COSTERG, Raymond VAGNON, Valérie ANDRE, Gérard BLONDON, Françoise HERRAULT, Bernard PERROUSE, Valérie BERTHIER, Claude LESAGE


- Personnel : Responsable Chantal COSTERG

Membres : Valérie ANDRE, Nathalie GUICHERD             


- Urbanisme : Responsable Raymond VAGNON

Membres : Bernard PERROUSE, Claude LESAGE, Stéphane NOEL, Jean-Luc DUMAZ


- Affaires scolaires, Sociales, Loisirs : Responsable Valérie ANDRE

Membres : Chantal COSTERG, Jean-Luc DUMAZ, Valérie BERTHIER, Carole BOIS, Danièle VANIN, Marie-Laure GOBATTO, Pascal CUZIN, Nathalie GUICHERD


- Environnement et développement durable : Responsable Gérard BLONDON

Membres : Bernard PERROUSE, Claude LESAGE, Barthélémy PICHE, Françoise HERRAULT, Véronique GENTIL-PERRET, Danièle VANIN, Pascal CUZIN


- Travaux et Voirie : Responsable Bernard PERROUSE

Membres :  Raymond VAGNON, Stéphane NOEL, David PERROUSE, Jean-Luc DUMAZ, Pascal CUZIN


-  Culture et Communication : Responsable Françoise HERRAULT

Membres : Chantal COSTERG, Valérie BERTHIER, Barthélémy PICHE, Danièle VANIN, Marie-Laure GOBATTO


-  Jeunesse et sports : Responsable Valérie BERTHIER

Membres : Carole BOIS, Danièle VANIN, Pascal CUZIN, Nathalie GUICHERD

-  Prévention et sécurité : Responsable Claude LESAGE
Membres : Valérie ANDRE, Stéphane NOEL, Marie-Laure GOBATTO, Gérard BLONDON, Bernard PERROUSE, Valérie BERTHIER, Carole BOIS


- Commission d'appel d'offres : Président : Gilbert GUIGUE

Titulaires : Bernard PERROUSE, Raymond VAGNON, Stéphane NOEL

Suppléants : Chantal COSTERG, David PERROUSE, Jean-Luc DUMAZ


- CCAS : Président Gilbert GUIGUE, Responsable Valérie ANDRE

Titulaires :  Chantal COSTERG, Carole BOIS, Valérie BERTHIER, Pascal CUZIN, Danièle VANIN, Nathalie GUICHERD, Marie-Laure GOBATTO

Suppléants ou extérieurs :   en cours de désignation


Délégués dans l'intercommunalité et les organismes extérieurs

- Syndicat du Thiers

Titulaires : Bernard PERROUSE, Claude LESAGE

Suppléant : David PERROUSE


- Communauté de Communes Val Guiers

Titulaires : Gilbert GUIGUE, Chantal COSTERG, Gérard BLONDON, Françoise HERRAULT


- SIAGA

Titulaires : Gérard BLONDON, Raymond VAGNON

Suppléants : Barthélémy PICHE, Jean-Luc DUMAZ


- SICTOM du GUIERS

Titulaires : Gérard BLONDON, Claude LESAGE


- SIEGA

Titulaires : Gilbert GUIGUE, Bernard PERROUSE

Suppléants : Gérard BLONDON, Raymond VAGNON


- SIVU Gymnase Collège le Guillon

Titulaires : Barthélémy PICHE, Carole BOIS

Suppléants : Véronique GENTIL-PERRET, Danièle VANIN


- SIVU Gymnase Lycée Pravaz

Titulaires : Valérie ANDRE, Valérie BERTHIER

Suppléants : Carole BOIS, Pascal CUZIN


- Association de défense contre la Grêle

Titulaire : Raymond VAGNON


- Association Togo

Titulaire : Pascal CUZIN, Bernard PERROUSE



 
Service proposé par Magnus - Powered by MagicSite