en-tete-mobile

Conseil Municipal et Commissions

Prochaine réunion du conseil municipal :

Lundi 19 octobre 2020 à 19h

Rubriques Vie Municipale

Dernière actus municipales

illustration déchetterie

Horaires d’ouverture de la déchetterie

À compter du 15 juin 2020, la déchetterie ouvre à nouveaux aux horaires habituels. Vous pouvez...
Valérie ANDRÉ

Valérie ANDRÉ

Maire

Claude LESAGE

Claude LESAGE

1er Adjoint

Responsable de la commission du Personnel

Responsable de la commission Prévention et Sécurité

Membre des commisions :  Finances, Affaires scolaires, Jeunesse, Travaux et Voirie, Conseil Municipal Jeune

Françoise HERRAULT

Françoise HERRAULT

2ème Adjointe

Responsable de la commission Vie Culturelle et Associative et Communication

Membre des commissions :  Finances, Personnel

Raymond VAGNON

Raymond VAGNON

3ème Adjoint

Responsable de la commission Urbanisme

Membre de la commission Travaux et Voirie

Danielle VANIN-IUNG

Danielle VANIN-IUNG

4ème Adjointe

Responsable de la commission Affaires scolaires, Jeunesse

Responsable de la commision Conseil Municipal Jeune

Membre des commissions : Environnement, Prévention et Sécurité

Barthélémy PICHE

Barthélémy PICHE

5ème Adjoint

Responsable de la Commission des Finances 

Bernard PERROUSE

Bernard PERROUSE

Conseiller

Responsable de la commission Travaux et Voirie

Membre des commissions : Personnel et Prévention et Sécurité

 

François MARTIN

François MARTIN

Conseiller

Responsable de la commission Environnement

Membre des commissions : Affaires scolaires, Jeunesse, Prévention et Sécurité, Vie culturelle et Associative, Communication, Conseil Municipal jeune

 

Jean Luc DUMAZ

Jean Luc DUMAZ

Conseiller

Membre des commissions : Urbanisme, Travaux et Voirie et Prévention et Sécurité

Mauricette NOLLET

Mauricette NOLLET

Conseillère

Membre des commissions : Affaires scolaires, Jeunesse, Environnement, Vie Culturelle et Associative, Communication

Mickaël BRENGUIER

Mickaël BRENGUIER

Conseiller

Membre des commissions : Urbanisme, Travaux et Voirie

Yohann BERNARD BRET

Yohann BERNARD BRET

Conseiller

Membre des commissions : Travaux et Voirie, Prévention et sécurité

Audrey SARZIER

Audrey SARZIER

Conseillère

Membre des commissions :  Affaires scolaires, Jeunesse, Environnement, Vie Culturelle et Associative , Communication, Conseil Municipal Jeune

 

Virginie MICCICHE

Virginie MICCICHE

Conseillère

Membre des commissions : Vie Culturelle et Associative, Communication, Conseil Municipal Jeune

Christian ETIENNE

Christian ETIENNE

Conseiller

Membre de la commission Vie Culturelle et Associative, Communication

Ghislaine BEETSCHEN

Ghislaine BEETSCHEN

Conseillère

Membre des commissions : Vie Culturelle et Associative, Communication

Alexandrine DUFFOURD

Alexandrine DUFFOURD

Conseillère

Membre de la commission du Personnel

Anaïs HERBIN

Anaïs HERBIN

Conseillère

Membre des commissions : Affaires scolaires, Jeunesse, Environnement, Vie Culturelle et Associative, Communication, Conseil Municipal Jeune

Caroline MADELON

Caroline MADELON

Conseillère

Membre des commissions : Urbanisme, Environnement, Travaux et Voirie

titre-CCAS

Présidente du CCAS : Valérie ANDRÉ

Membres :
François MARTIN, Anaïs HERBIN, Audrey SARZIER, Mickaël BRENGUIER, Christian ETIENNE, Ghislaine BEETSCHEN, Alexandrine DUFFOURD, Virginie MICCICHE, Valérie BERTHIER, Françoise BLANCATO, Chantal COSTERG, Monique DEVOS, Karine DUPUY, Nathalie GUICHERD, Dominique PICHE, Daniel VAGNON, Antonia GIOVANNINI

– Communauté de Communes Val Guiers
Titulaires : Valérie ANDRE, Claude LESAGE, Françoise HERRAULT, Barthélémy PICHE, Caroline MADELON

– Syndicat du Thiers (SIAEP)
Titulaire : Bernard PERROUSE
Suppléant : Jean-Luc DUMAZ

– SIAGA
Titulaire : Raymond VAGNON

– SICTOM du Guiers
Titulaire : François MARTIN
Suppléant : Christian ETIENNE

– SIEGA
Titulaires : Bernard PERROUSE, Michaël BRENGUIER
Suppléants : Jean Luc DUMAZ, Raymond VAGNON

– SIVU Gymnase Collège le Guillon
Titulaires : Danièle VANIN-IUNG, Audrey SARZIER
Suppléantes : Virginie MICCICHE, Ghislaine BEETSCHEN

– SIVU des instalations sportives du Lycée Pravaz
Titulaires : Virginie MICCICHE, Ghislaine BEETSCHEN
Suppléants : Danièle VANIN-IUNG, Audrey SARZIER

– SMAPS
Titulaire : Barthélémy PICHE, Claude LESAGE

– Association de défense contre la Grêle
Titulaire : Raymond VAGNON

– Association Togo
Titulaire : Danièle VANIN-IUNG, Anaïs HERBIN

Rubriques Vie Municipale

Dernière actus municipales

illustration déchetterie

Horaires d’ouverture de la déchetterie

À compter du 15 juin 2020, la déchetterie ouvre à nouveaux aux horaires habituels. Vous pouvez consulter les infos sur le site du SICTOM.